Пятница, 29/03/24, 13:13:54
Приветствую Вас Гость | RSS

газета "Одесский дачник"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Экзотические растения » Экзоты » Инжир (Инжир в вопросах и ответах)
Инжир
dachnik-odessa Date: Четверг, 18/01/07, 14:43:25 | Message # 1
Admin
Group: Администраторы
Posts: 282
Status: Offline
Задавайте свои вопросы по инжиру. Думаю, что больше всего вопросов будет к Константину (c-zavisha), ему есть что сказать и предложить вашему вниманию.

Индексы в "Каталоге изданий Украины"
"Одесский дачник" - 30426
"Одесский дачник плюс" - 23548
Комплект из газет "ОД" и "ОД+" - 06962
сохранение фотографий http://keep4u.ru/
 
c-zavisha Date: Пятница, 19/01/07, 06:58:48 | Message # 2
Сержант
Group: Проверенные
Posts: 30
Status: Offline
Ну-ну!
Да, в Одессе полно людей, кто выращивает инжир. Особенно круто на Королино-Бугазе. Там климат очень даже позволяет.


В Одессе растет не только белая акация и тополя.
Давайте преумножать красоту!
 
dachnik-odessa Date: Среда, 31/01/07, 14:16:11 | Message # 3
Admin
Group: Администраторы
Posts: 282
Status: Offline
Сегодня был поражен, насколько еще люди неосведомлены, что в Одессе действительно не только белая акация растет.
Заговорил в одном "растительном" магазине об инжире, так мне пришлось небольшую лекцию прочитать о том, растет ли инжир в Одессе. Но самое интересное, знают, что внутри он должен быть малинового цвета и такого-то вкуса. А я не догадался спросить, где они такой ели и как он назывался. Может это был Далматский? Или все инжиры внутри малино-красные?


Индексы в "Каталоге изданий Украины"
"Одесский дачник" - 30426
"Одесский дачник плюс" - 23548
Комплект из газет "ОД" и "ОД+" - 06962
сохранение фотографий http://keep4u.ru/
 
SAPY Date: Четверг, 01/02/07, 20:50:47 | Message # 4
Рядовой
Group: Пользователи
Posts: 1
Status: Offline
Привет Юрий! smile
А как инжир размножается? Я не спец в садоводстве, и думаю что если и выращивать чтщ-либо на даче так что-нибудь эдакое, экзотичное. А картошку с яблоками можно и на базаре... dry


Удачи
 
dachnik-odessa Date: Пятница, 02/02/07, 09:37:14 | Message # 5
Admin
Group: Администраторы
Posts: 282
Status: Offline
Quote (SAPY)
А как инжир размножается? Я не спец в садоводстве, и думаю что если и выращивать чтщ-либо на даче так что-нибудь эдакое, экзотичное. А картошку с яблоками можно и на базаре...

Приветствую, Вас Сергей! Прошу всех любить и жаловать еще одного заядлого автолюбителя из Ланос-Клуба. Размножается черенками и более варварски - делением кустов. Семенами не пробовал. Зачем Вам такие тонкости? После работы зайдете ко мне в редакцию и я вручу Вам готовый саженец инжира, уже с листьями и корнями. Ну а если все равно настаиваете, то Константин в этом деле лучший гуру в Одессе.


Индексы в "Каталоге изданий Украины"
"Одесский дачник" - 30426
"Одесский дачник плюс" - 23548
Комплект из газет "ОД" и "ОД+" - 06962
сохранение фотографий http://keep4u.ru/
 
c-zavisha Date: Понедельник, 05/02/07, 07:51:47 | Message # 6
Сержант
Group: Проверенные
Posts: 30
Status: Offline
Quote (dachnik-odessa)
Семенами не пробовал.

И не получится. В Одессе семена принципиально не дадут всходов, потому, что это не семена а только скорлупки.
Полноценные семена могут получится только в результате опиления женских цветов мужскими ( извинете за корявый язык но так доступнее).
Мужские деревья в Одессе садить бессмысленно, потому то у них несъедобные плоды (каприфиги) в которых "вьют" гнезда маленькие осы БЛАСТОФАГИ. Эти нечастные не переносят наших морозов (Ниже -15 С)

Добавлено (05/02/07, 08:51:25)
---------------------------------------------
Опиление инжира в природе возможно только при помощи этих ос.
Значит плоды у наших ИНЖИРок всегда бесплодные.
1
Может оказаться очень низкая морозостойкость
2
Может оказаться "МУЖИК"

Добавлено (05/02/07, 08:51:47)
---------------------------------------------
3
Может оказаться что "Девочка" просто сбросит плоды, если они неопыленные, поэтому "Девочка" должна быть ПАРТЕНОКАРПИЧЕСКОЙ (т.е та, которая плоды не сбрасывает)

Это наводит на вывод что тащить с ЮГА все инжиры подряд бессмысленно.

Чтобы избавить себя от лишних экспериментов нужно брать местные инжиры.


В Одессе растет не только белая акация и тополя.
Давайте преумножать красоту!


Post edited by c-zavisha - Понедельник, 05/02/07, 07:50:47
 
dachnik-odessa Date: Понедельник, 05/02/07, 08:17:40 | Message # 7
Admin
Group: Администраторы
Posts: 282
Status: Offline
Quote (c-zavisha)
Это наводит на вывод что тащить с ЮГА все инжиры подряд бессмысленно.
Чтобы избавить себя от лишних экспериментов нужно брать местные инжиры.

1. А вот тут, пожалуйста поподробнее.
2. Вчера рассаживал укорененные черенки инжира и увидел один черенок, который "черенкуется" вверх ногами wacko Интересно, что из этого выйдет? Побеги уже ростут, но корней нет пока.


Индексы в "Каталоге изданий Украины"
"Одесский дачник" - 30426
"Одесский дачник плюс" - 23548
Комплект из газет "ОД" и "ОД+" - 06962
сохранение фотографий http://keep4u.ru/
 
c-zavisha Date: Среда, 07/02/07, 07:53:03 | Message # 8
Сержант
Group: Проверенные
Posts: 30
Status: Offline
1
Если имеете в виду, что с ЮГА тащить, так это таким ненормальным как я нужно делать (горе-экспериментаторам), а какой резон простому садоводу изобрететь велосипед. Отобьет человек себе желание и потом говорит что все это....

Что я зря 15 на инжир потратил, опытом делюсь бесплатно!

2.
Многие растения способны поменять полярность. Яркий пример ежевика, которая этим просто бессовестно пользуется. А инжир незнаю. Шансы есть.
Читал, что если виноградную лозу взять очень длинной (несколько метров), то и она прорастет "НАОБОРОТ". Но сам не пробовал.
Ждем результата...


В Одессе растет не только белая акация и тополя.
Давайте преумножать красоту!
 
dachnik-odessa Date: Среда, 07/02/07, 13:35:42 | Message # 9
Admin
Group: Администраторы
Posts: 282
Status: Offline
Quote (c-zavisha)
Читал, что если виноградную лозу взять очень длинной (несколько метров), то и она прорастет "НАОБОРОТ". Но сам не пробовал.

Оффтоп
Я лозой виноград только так и сажаю. В свое время покойный Лянной А.Д. хотел исследования провести на эту тему по методике посадки лозы моего деда. Но не успел. Он говорил, что если грамотно провести исследования, работа потянет на кандидатскую.


Индексы в "Каталоге изданий Украины"
"Одесский дачник" - 30426
"Одесский дачник плюс" - 23548
Комплект из газет "ОД" и "ОД+" - 06962
сохранение фотографий http://keep4u.ru/
 
alex_green Date: Четверг, 07/02/08, 21:06:04 | Message # 10
Подполковник
Group: Пользователи
Posts: 117
Status: Offline
У меня в оранжерее (Умань) растет инжир Черный крымский. Так я хочу Вам сказать, что это такая "зараза" - когда начнет образовывать корневые отпрыски Вы сами не будете знать, что с ними делать. До 20 отпрысков 15-50 см длиной от небольшого деревце за вег. сезон. Уже даже пробовал раскопать место образования отпрысков, удалить места нахождения спячих почек, замазать парафином - результат тот же.
В Никитском БС есть человек (пока не знаю кто) защитившийся по моему то ли по интродуцированию сортов то ли по выведению...


Труд сделал из обезьяны человека, а из коня - транспорт. Тут уж как повезет :)

Post edited by alex_green - Четверг, 07/02/08, 21:06:36
 
dachnik-odessa Date: Пятница, 08/02/08, 08:24:41 | Message # 11
Admin
Group: Администраторы
Posts: 282
Status: Offline
Выходит, что у Вас инжир ведет себя как малина? Может оградить его по периметру шиферным подземным заборчиком?

Индексы в "Каталоге изданий Украины"
"Одесский дачник" - 30426
"Одесский дачник плюс" - 23548
Комплект из газет "ОД" и "ОД+" - 06962
сохранение фотографий http://keep4u.ru/
 
alex_green Date: Пятница, 08/02/08, 11:40:59 | Message # 12
Подполковник
Group: Пользователи
Posts: 117
Status: Offline
Я подумывал, чтобы срезать у пластиковой 40-ка литровой бочки дно, сделать продольный надрез чтобы можно было одеть не верхнюю часть корневой системы (место условной корневой шейки) и тем самым оградить возможность прорастания кор. побегов. Но не выйдет - растут прямо возле штамба.

ДЕЛЬНЫЙ СОВЕТ: пробуйте при окоренении (сейчас пишут и укоренении - стар. и обкоренении-малоизвест. и т.д.) черенков "ослеплять" (полностью удалять) все почки, находящиеся в субстрате - в будующем избежите образования корневой поросли. Но после возможного сильного вымерзания не возможно отрастание растения из спящих почек, находящихся в грунте.
Решать Вам.


Труд сделал из обезьяны человека, а из коня - транспорт. Тут уж как повезет :)
 
dachnik-odessa Date: Пятница, 08/02/08, 12:46:48 | Message # 13
Admin
Group: Администраторы
Posts: 282
Status: Offline
Quote (alex_green)
ДЕЛЬНЫЙ СОВЕТ: пробуйте при окоренении (сейчас пишут и укоренении - стар. и обкоренении-малоизвест. и т.д.) черенков "ослеплять" (полностью удалять) все почки, находящиеся в субстрате - в будующем избежите образования корневой поросли. Но после возможного сильного вымерзания не возможно отрастание растения из спящих почек, находящихся в грунте.

Вот собственно по этому я никогда не боролся с приштамбовой порослью. Тем более я ее использую для размножения инжира черенками. Думаю, что проблема поросли не в сорте инжира, а в нашем климате. На родине инжир растет деревом, а в наших условиях он кустарник, поэтому поросль неизбежна.
Кстати, под Одессой у одного знакомого видел инжир, привитый на шелковицу. Он мне сказал, что специально привил, чтобы выросло дерево. Но я боюсь, что позапрошлогодняя зима могла повредить этот инжир.


Индексы в "Каталоге изданий Украины"
"Одесский дачник" - 30426
"Одесский дачник плюс" - 23548
Комплект из газет "ОД" и "ОД+" - 06962
сохранение фотографий http://keep4u.ru/
 
alex_green Date: Пятница, 08/02/08, 16:19:21 | Message # 14
Group: Гости





Здравствуйте, честно говоря идея прививки инжира на шелковицу не нова, но я не находил (хотя специально и не искал) информации о приживании и возможности дальнейшего развития. Исходя из того, что эти растения состоят в довольно близком родстве и практически все (а может и все) сорта, которые у нас есть - результат трансгенной инженерии, так сказать обоюдное детище инжира и шелковицы. Я теперь хочу даже попробовать привить. Даже хорошие подвои имеются.

Еще читал, что для повышения морозостойкости корневой системы мушмулы японской ее просто прививают на айву, грушу, яблоню и т.д. Тоже в этом году хочу попробовать.

Кстати, мушмула германская растет в открытом грунте не только в Северном Причерноморье. Обнаружил лет эдак пять назад у нас под Уманью куст высотой метров 3-3,5. По виду уже довольно взрослая плодоносила каждый год.

Хочу попробовать сеянцы в качестве слаборослого или скорее даже карликового подвоя для груши.

 
dachnik-odessa Date: Пятница, 08/02/08, 16:43:18 | Message # 15
Admin
Group: Администраторы
Posts: 282
Status: Offline
Quote (alex_green)
Хочу попробовать...

Было бы неплохо все это в динамике сфографировать, так сказать от посадки, до плодоношения. А потом все это описать и букавок не жалеть. biggrin Обещаю опубликовать в газете. hippy
Что касается инжира на шелковице, то о его судьбе я ничего не знаю. При случае нужно будет поинтересоваться.


Индексы в "Каталоге изданий Украины"
"Одесский дачник" - 30426
"Одесский дачник плюс" - 23548
Комплект из газет "ОД" и "ОД+" - 06962
сохранение фотографий http://keep4u.ru/
 
Форум » Экзотические растения » Экзоты » Инжир (Инжир в вопросах и ответах)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: