Пятница, 19/04/24, 00:37:58
Приветствую Вас Гость | RSS

газета "Одесский дачник"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Экзотические растения » Экзоты » Цитрусовые
Цитрусовые
dachnik-odessa Date: Пятница, 09/02/07, 13:20:04 | Message # 1
Admin
Group: Администраторы
Posts: 282
Status: Offline
На форуме Ланос-Клуба один мой форумчанин задал вот такой вопрос. Думаю, что лучше об этом расскажут знающие люди. Просьба букавок не жалеть. nono

gurik
Вопрос..
А кто знает как правильно привить лимон, мандарин, апельсин...
а то вот из косточек пошло много ростков, вот думаю как правильно привить, может плоды будут?


Индексы в "Каталоге изданий Украины"
"Одесский дачник" - 30426
"Одесский дачник плюс" - 23548
Комплект из газет "ОД" и "ОД+" - 06962
сохранение фотографий http://keep4u.ru/
 
c-zavisha Date: Четверг, 15/02/07, 07:50:22 | Message # 2
Сержант
Group: Проверенные
Posts: 30
Status: Offline
Хочу обратить внимание одесситов-любителей экзотики на одно растение из цитрусовых (почти цитрусовых), которое может расти у нас в открытом грунте.
Это понцирус (Трифолиата).
Хотя его плоды и не съедобны, но зато оно очень эффектно даже зимой без листьев.
Ну, а когда цвет или все в плодах (осенью)...
Хочу размнжать саженцы - изучаю интерес к нему.


Высказывайте свои мнения и пожелания.
Снимок сделан в Одессе зимой 2007 г.


В Одессе растет не только белая акация и тополя.
Давайте преумножать красоту!


Post edited by c-zavisha - Четверг, 15/02/07, 07:51:55
 
dachnik-odessa Date: Четверг, 15/02/07, 15:48:28 | Message # 3
Admin
Group: Администраторы
Posts: 282
Status: Offline
Quote (c-zavisha)
Хотя его плоды и не съедобны, но зато оно очень эффектно даже зимой без листьев.
Ну, а когда цвет или все в плодах (осенью)...
Хочу размнжать саженцы - изучаю интерес к нему.

А сколько лет этот понцирус ( wacko 2 раза прочитал слово, чтобы буквы не перепутать местами smile ) растет у нас в Одессе? Прошлую зиму тоже получается зимовал? А если его перепривить, может тогда и съедобным будет? Напишите поподробнее о новом цитрусовом для "ОД".
По первому вопросу о прививках цитрусовых нет готового материала? Очень нуно.


Индексы в "Каталоге изданий Украины"
"Одесский дачник" - 30426
"Одесский дачник плюс" - 23548
Комплект из газет "ОД" и "ОД+" - 06962
сохранение фотографий http://keep4u.ru/
 
c-zavisha Date: Пятница, 16/02/07, 06:50:34 | Message # 4
Сержант
Group: Проверенные
Posts: 30
Status: Offline
По цитрусовым окулировкам и прививкам я не спец - только жалкий теоретик.
Прививать нужно в момент волны роста (их обычно 2-3 в год и даже до 5). Это когда начинают отрастать молодые листочки.
А дальше прививки, думаю от других сильно не отличаются, если не считать, что у цитрусовых часто побеги ребристые и сложно вырезать щиток.

Меня больше волнует одесская водичка для полива цитрусовых и земелька какая лучше.
Такое впечатление, что покупная спецальная для цитрусовых, вообще сделана для того чтобы они дохли. Лучше с поля. (Провоцирую на дискуссию на эти две темы). А то, я бы не сказал что у меня с цитрусовыми (комнатными все хорошо, хотя и плоды были)

Добавлено (16/02/07, 07:50:34)
---------------------------------------------
Теперь о понцирусе. Сколько ему (им - там есть кустов 4-5) лет узнайте у Ларисы Петровны Осадчей, или она скажет, кто ведет эту культуру в нашем ботсаду. Как видите, прошлую зиму они успешно пережили (нет следов подмороженных веток, а их и вырезать-то в такой паутине колючек невозможно). Правда, сад расположен в двух шагах от моря (источник тепла), но все-равно - круто. Наша метеостанция в прошлом году (она тоже расположена в двух шагах от понцирусов) давала - 22,3 С. А за городом было -28 С.
Понцирус прививают очень давно. Его основное назначение - подвой для грузинских лимонов - повышает морозостойкость обычных лимонов и мандаринов на несколько градусов, но это только для открытого грунта.
Покупать лимоны и мандарины у грузин или перекупщиков на привозе НЕЛЬЗЯ по двум причинам.
1 - Так как понцирус (трифолиата) сбрасывает на зиму листья и впадает в период покоя, культурный лимон привитый на ней в комнате остается без подпитки.
Такой лимон годится только для выращивания в траншее (это отдельная, очень интересная тема). У меня один год лимоны на даче перезимовали в обычной ямке накрытой двумя слоями спанбонда.
2 - На границе, тупоголовые карантинщики заставляют грузин мыть корни, чтобы не завести карантинных вредителей вместе с остатками почвы.
Заодно, с корней удаляется микориза (специальные грибы) без которой лимон не может впитывать полезные вещества из почвы и он потенциальный труп!


В Одессе растет не только белая акация и тополя.
Давайте преумножать красоту!
 
dachnik-odessa Date: Пятница, 16/02/07, 09:10:28 | Message # 5
Admin
Group: Администраторы
Posts: 282
Status: Offline
Я кстати тоже подумал о том, что лимон прививать довольно сложно из-за ребристости побегов и сильного отличия побега от правильной геометрической формы в поперечном сечении. wacko О сказанул.
Что касается почвы для цитрусовых, то им нужна кислотная почва, каковой на полях нет. Поэтому если и брать ее за городом, то лучше всего в натуральных, т.е. природных хвойных лесах, каковых под Одессой я также не наблюдаю. Остается в северные регионы ехать, и то если по пути, специально ехать слишком дорого будет. Я для своих офисных лимона и грейпфрута землю брал на площади Независимости, прямо под елками, вместе с иголками. Правда пришлось немного с местными собаками поссориться, они все елки "заминировали". angry
По дискуссии об одесской водичке я не понял, что Вы имеете ввиду. Ее качество, соли и т.д.? Уточните, плиз. Тема воды в любом виде актуальна для дачников. Тем более сама "ТЕМА" на форуме уже создана.


Индексы в "Каталоге изданий Украины"
"Одесский дачник" - 30426
"Одесский дачник плюс" - 23548
Комплект из газет "ОД" и "ОД+" - 06962
сохранение фотографий http://keep4u.ru/
 
c-zavisha Date: Четверг, 22/02/07, 07:54:26 | Message # 6
Сержант
Group: Проверенные
Posts: 30
Status: Offline
О воде.
Может кто-то воду обрабатывает для комнатных или еще какой фокус применяет, но мне она не нравиться. Ее еще пить морщась можно, но цветы полливать! - нужно что-то придумывать, хоть опреснитель ставь!

По поводу кислой почвы.
Небольшой сосновый борчик есть между селом Лески (Испытательная станци) и бывшим пионерлагерем. Осли ехать вдоль моря по старой трассе на Николаев от Молодой гвардии, то за знаком Одесса 1894, в низинке повернуть к морю направо и обойти испытательную станцию слева. Там и есть тот соснячек. Можно хвойную земельку просто ладонями соскребать в хвоей вперемешку, потом просеять.


В Одессе растет не только белая акация и тополя.
Давайте преумножать красоту!
 
dachnik-odessa Date: Четверг, 22/02/07, 08:15:57 | Message # 7
Admin
Group: Администраторы
Posts: 282
Status: Offline
Quote (c-zavisha)
Небольшой сосновый борчик есть между селом Лески (Испытательная станци) и бывшим пионерлагерем.

Знаю я этот лесочек. Но он же тоже искЮсственный. sad Хотя за столько лет он наверное сам себя таааак закислил...


Индексы в "Каталоге изданий Украины"
"Одесский дачник" - 30426
"Одесский дачник плюс" - 23548
Комплект из газет "ОД" и "ОД+" - 06962
сохранение фотографий http://keep4u.ru/
 
Гость Date: Четверг, 22/02/07, 14:55:16 | Message # 8
Group: Гости





лучше под Уманью брать землю, в хвойных лесах
осенью пару лет назад мимо проезжал и накопал в газельку пару тонн земли вместе с сосенкой wacko
растет на даче лучше чем усоседей
 
alex_green Date: Четверг, 07/02/08, 20:51:46 | Message # 9
Подполковник
Group: Пользователи
Posts: 117
Status: Offline
И снова, здравствуйте!
1 - Из личного опыта: при умереном росте и достатке питательных веществ редко наблюдаю образование побегов трехгранной формы (в поперечном сечении);
2 - грейпфрут - исключение.
Насчет мытья корней на границе - вот насмешили, это же настоящий анекдот!
Да, чуть не забыл Понцирус трифолиата имеет лишь принужденный период покоя (мне поще на украинском - вимушений). Мы с коллегой приобрели несколько саженцев мандарина, апельсина и грейпфрута у каких-то армян. Поскольку они "мамой клялись", что подвой - бигарадия (также известна как кислый апельсин). Меня искусило то, что в моей коллекции растет цитрусовое растение подареное мне и определенное, именно как бигарадия. Но описание данного растения настолько разносторонни и не всегда одинаковы, что я решил приобрести саженци и современем перепривить эти сорта, сохранив их тем самым. Саженци хотел срезать до подвоя и довести до плодоношения, даже за счет прививки на ОЧЕНЬ взрослое деревце и увидеть ее "живьем". Но как говориться "подманули, подвели...".
Понцирус же Влияет таким образом, что привой полностью или частично может сбросить листья при неблагоприятных условиях: наступление холодов или что намного чаще (в комнатных условиях) снижении интенсивности освещения. Хотя саженци, приобретенные моим коллегой, даже образовывали побеги на подвое (что говорит о некотором аффинитете между подвоем и привоем) но осенью 2007 года никакого листопада не наблюдалось и даже, что весьма не характерно мандарин зацвел.

Добавлено (07/02/08, 21:51:46)
---------------------------------------------
Да, кстати чуть не забыл - будете в Умани - всегда рады Вас видеть.


Труд сделал из обезьяны человека, а из коня - транспорт. Тут уж как повезет :)
 
dachnik-odessa Date: Пятница, 08/02/08, 08:31:11 | Message # 10
Admin
Group: Администраторы
Posts: 282
Status: Offline
Quote (alex_green)
Да, кстати чуть не забыл - будете в Умани - всегда рады Вас видеть.

Спасибо за приглашение. Я каждый год, кроме 2007 г. приезжаю в начале мая в агроуниверситет на международную конференцию "Квітуча яблуня". Возможно в этом году удастся встретиться и познакомиться. Постараюсь с собой взять Завишу К.Э.


Индексы в "Каталоге изданий Украины"
"Одесский дачник" - 30426
"Одесский дачник плюс" - 23548
Комплект из газет "ОД" и "ОД+" - 06962
сохранение фотографий http://keep4u.ru/
 
alex_green Date: Пятница, 08/02/08, 11:31:37 | Message # 11
Подполковник
Group: Пользователи
Posts: 117
Status: Offline
Отлично, договорились.

Труд сделал из обезьяны человека, а из коня - транспорт. Тут уж как повезет :)
 
alex_green Date: Пятница, 08/02/08, 16:59:42 | Message # 12
Group: Гости





Что-то я совсем отвлекся от как я понимаю основной темы - прививки цитрусов. Немного вернусь к ней. Как гласит почти вся литература о цитрусовых:"все цитрусовые взаимно прививаемы". Всех не пробовал скажу тьолько что из личного опыта на лимоне идут все сорта лимона и гибридного происхождения, апельсин, мандарин, грейпфрут, кинкан, понцирус, каламондин и как мне кажется (еще надо толком определить) бигарадия (кислый апельсин). Остановлюсь на мандарине, кинкане, "бигарадии". У мандарина и грейпфрута 3 всегда наблюдал волны 3 волны роста вместо положенных 2-х. Как правило вторая (не характерная) летняя выражена слабо. Плодов попробовать не успел (к сожалению деревце продал). Кинкан проростает почти второй год (брал в БС Мечникова на Французком бульваре, в Киеве, в Виннице) - но еще не факт, что это закономерность. Кинкан вообще очень специфическое растение. В этом году хочу "влепить" в крону деревца мурайю - интересно, что будет. У каламандина (кстати межвидового природного гибрида лимонхмандарин) наблюдаются маленькие КОЛЮЧКИ!!? хотя у него их быть не должно. "Бигарадия" - та двинула в рост так, что за два года диаметр привоя начал превышать д. подвоя (за последний год, чтобы выравнять рост кольцевал 4 раза - за 1,5-2 недели заростает - ну просто сорняк какойто).

СОВЕТУЮ тем,кто хочет вырастить дерево-сад (несколько сортов или видов на одном дереве)
1 - до конца сформировать "скелет" подвоя (штамб, ветки первого или даже второго порядка - если хотите побольше "налепить"). Потому,что в процесе не выйдет.
2 - началь прививать с слаборослых сортов или видов в верхние и вертикальные ветки. На протяжении нескольких лет добавлять более и более сильнорослые.
3 - хорошо освоить методики стимуляции и уменьшения роста (даже можете до того времени опробовать их на дикорастущих кустарниках). Такие методы, как кольцевание, кербовка, и даже катаровка вам будут необходимы.

ПРИВИВАЮ по возможности в маю (если привезли или получили в подарок что-то действительно ценное - не рабейте - можно на протяжении всего года, но результ. хуже).
Только окулировкой. На крупных подвоях или старых (желательно не старше 4-6 лет) штамбах и ветках только "вприклад".
Обвязываю плотно полосками из тканых синтетических мешков (лучше полиэтилена, но на толст. подвоях возможны перетяжки), оставляя черешок и почку. Снимаю в два этапа. Раньше, чем рекомендуют (3-4 недели) - через 2. Не срезаю сразу "на почку", а кольцую чуть выше привоя, когда проростает - срезаю над ним, оставляю шип, позже его тоже срезаю.

Краткую технологию найдете в любом пособии.

Будут вопросы - спрашивайте.
Уважаемая администрация извините, что занял столько места - столько хочется расказать...

 
dachnik-odessa Date: Воскресенье, 10/02/08, 01:38:47 | Message # 13
Admin
Group: Администраторы
Posts: 282
Status: Offline
Quote (alex_green)
Будут вопросы - спрашивайте.

Будут! biggrin
Когда фотоаппарат приобретете, чтоб все выше сказанное представить в картинках? Ваш опыт в массы нужно продвигать. moonw


Индексы в "Каталоге изданий Украины"
"Одесский дачник" - 30426
"Одесский дачник плюс" - 23548
Комплект из газет "ОД" и "ОД+" - 06962
сохранение фотографий http://keep4u.ru/
 
alex_green Date: Понедельник, 11/02/08, 19:57:45 | Message # 14
Подполковник
Group: Пользователи
Posts: 117
Status: Offline
Да как-то накладно новый то покупать. Темболее весна не за горами - самое время под завязку покупать посадочный материал, тех растений, которых еще нет. Я както уже попытаюсь старенький отремонтировать. А сейчас вот загорелся приобрести семена или детку Amorphophallus titanus и еще коечего...

Труд сделал из обезьяны человека, а из коня - транспорт. Тут уж как повезет :)
 
dachnik-odessa Date: Среда, 13/02/08, 12:03:19 | Message # 15
Admin
Group: Администраторы
Posts: 282
Status: Offline
Quote (alex_green)

...сейчас вот загорелся приобрести семена или детку Amorphophallus titanus и еще коечего...

wacko а по-русски это как называется? Тоже из цитрусовых?


Индексы в "Каталоге изданий Украины"
"Одесский дачник" - 30426
"Одесский дачник плюс" - 23548
Комплект из газет "ОД" и "ОД+" - 06962
сохранение фотографий http://keep4u.ru/
 
Форум » Экзотические растения » Экзоты » Цитрусовые
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: