Четверг, 28/03/24, 13:54:28
Приветствую Вас Гость | RSS

газета "Одесский дачник"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Экзотические растения » Экзоты » Инжир (Инжир в вопросах и ответах)
Инжир
alex_green Date: Пятница, 08/02/08, 17:06:13 | Message # 16
Group: Гости





Сколько раз себя виню, что вот оно было, росло или что-то необычное выросло, а тянул-тянул и не успел сфотографировать cry . Вот и сейчас у меня есть ТАКОЕ wink , что я бы и сам не поверил если бы не видел, но пока секрет - хочу тоже попробовать задать загадку с фотографией, если в ближайшее время получится найти пристойный фотоапарат с хорошей макросъемкой.
 
dachnik-odessa Date: Воскресенье, 10/02/08, 01:34:02 | Message # 17
Admin
Group: Администраторы
Posts: 282
Status: Offline
Да, копаясь в земле, не всегда охота грязными руками брать цифровую технику. Ну Вы уж постарайтесь сделать загадочную фотку. holiday

Индексы в "Каталоге изданий Украины"
"Одесский дачник" - 30426
"Одесский дачник плюс" - 23548
Комплект из газет "ОД" и "ОД+" - 06962
сохранение фотографий http://keep4u.ru/
 
Гость Date: Суббота, 01/03/08, 02:11:50 | Message # 18
Group: Гости





Уважаемые одесситы и все участники форума!Может среди вас найдётся желающий поделиться черенками инжира?Я из Казахстана.Лето у нас долгое и тёплое.Вызревают некоторые сорта винограда.А вот инжир для нас невидаль.А так хочется...
Зимы, правда ,холодные...но может комнатно-балконно-дачный вариант.Или в стелющей-укрывной форме.
С уважением. Виталий. chrips@mail.kz
 
alex_green Date: Суббота, 01/03/08, 13:22:19 | Message # 19
Подполковник
Group: Пользователи
Posts: 117
Status: Offline
Скорей всего в кадочной культуре. Только вот не знаю - доедут ли живыми черенки с Украины. Можно парочку саженцев, но тоже не лучший вариант sad . Мои уже тронулись в рост...

Труд сделал из обезьяны человека, а из коня - транспорт. Тут уж как повезет :)
 
Гость Date: Среда, 05/03/08, 23:52:42 | Message # 20
Group: Гости





Лейтенант!Спасибо что откликнулись. : smile Саженцы это хорошо,но рисковано - могут не дойти. 2 границы всё же(хотя кто его знает...).А вот черенки можно попробовать.Читал как-то,что воском мажут торцы, заворачивают во влажную ткань и в полиэтилен - долго хранится.Напишите на e-mail -обсудим детали.
Виталий
 
alex_green Date: Четверг, 06/03/08, 12:20:42 | Message # 21
Подполковник
Group: Пользователи
Posts: 117
Status: Offline
Тогда скинте свой E-mail Упаковать знаю как, но мои начали расти и уже с маленькими фигами. Так что смогу переслать с конца декабря по начало февраля (в остальное время - вегетируют). Есть Крымский черный, Адриатический белый (мало) и 3 сорта подарили черенками из Крыма (названий сортов не знаю, но крупные побольше куриного яйца, не взвешивал).

Труд сделал из обезьяны человека, а из коня - транспорт. Тут уж как повезет :)
 
dachnik-odessa Date: Четверг, 06/03/08, 22:49:00 | Message # 22
Admin
Group: Администраторы
Posts: 282
Status: Offline
А я один черенок инжира укоренил вверх ногами, а он взял и пустился в рост. Побеги вниз смотрят, а корни вверх. Хоть и поменял ему полярность нечаяно, а он взял и выжил. wacko В станчике смотрю корни пока горизонтально растут, а побеги приостановились в росте. Интересно, что из этого вырастет? Почвопокровный инжир? biggrin

Индексы в "Каталоге изданий Украины"
"Одесский дачник" - 30426
"Одесский дачник плюс" - 23548
Комплект из газет "ОД" и "ОД+" - 06962
сохранение фотографий http://keep4u.ru/
 
alex_green Date: Пятница, 07/03/08, 18:05:11 | Message # 23
Подполковник
Group: Пользователи
Posts: 117
Status: Offline
Насчет того, возможно ли это - 100% ДА! Насчет того выживет ли - скорее всего (при хоть каком-то уходе). Будит ли плодоносить - если выживет. Насчет того, будет ли почвопокровным - перспективно конечно, но нет!

Кстати не то немци, не то австрийци когда-то попробовали прививать почкой "вверх тормашками". Получилось так, что растение возобновляли полярность, образовывалось "колено" и ... смотрите в следующей серии "Богатые никогда не плачут" biggrin

Вобщем этим самым способом уменьшили рост привоя. Это им позволило использовать не карликовые подвои а слабо- и среднерослые. В частном секторе вУкраине это может позволить Выращивать невысокие плодовые деревья без опор (не опасаясь вываливания после дождей, ветров, перегрузке smile урожаем, при слабо развитой корневой системе). Во вторых - за счет более развитой к.с. умсеньшается проблема с поливом (во многих областях).

А инжир - очень специфическая штука. Думаю, еслибы еще был бы морозоустойчивым - на форуме задавали бы совсем другие вопросы, например "подскажите, как вывести заросли инжира, заполонившие мой сад" или чтото в этом смысле.
У моего коллеги черенки, привезенные с Крыма летом 2005 г. сейчас - деревья, норовящие выдавить стекла в оранжереях biggrin . Корни образуются даже на высоте 0,5 и более м над землей - если провести этиоляцию (затемнение) - у него бирки с описанием на фольге были намотаны smile


Труд сделал из обезьяны человека, а из коня - транспорт. Тут уж как повезет :)
 
c-zavisha Date: Среда, 12/03/08, 17:26:35 | Message # 24
Сержант
Group: Проверенные
Posts: 30
Status: Offline
Между прочим, на некоторые деревья делают окулировки специально перевернутыми почками. Например для хурмы. Это приводит к тому, что увеличивается угол отхождения скелетных (привитых) ветвей от ствола. Известно, что острый угол отхождения ведет к разлому веток вдоль ствола и практически гибели дерева (выходу его их строя). Яблони от этого очень страдают, а чего говарить о хурме, если она еще более уржайная чем яблоня.

В Одессе растет не только белая акация и тополя.
Давайте преумножать красоту!
 
dachnik-odessa Date: Среда, 12/03/08, 22:56:22 | Message # 25
Admin
Group: Администраторы
Posts: 282
Status: Offline
Что-то мой инжир пока не подает признаков бурного роста. Побеги так и висят вниз головой, тогда как коллеги вымахали на 15-20 см.

Индексы в "Каталоге изданий Украины"
"Одесский дачник" - 30426
"Одесский дачник плюс" - 23548
Комплект из газет "ОД" и "ОД+" - 06962
сохранение фотографий http://keep4u.ru/
 
Гость Date: Воскресенье, 16/03/08, 20:04:40 | Message # 26
Group: Гости





[quote=alex_green]Тогда скинте свой E-mail Упаковать знаю как, но мои начали расти и уже с маленькими фигами. Так что смогу переслать с конца декабря по начало февраля [/quote]
Уважаемый Аlex! Мой e-mail: chrips@mail.kz. На счёт сроков - всё понятно.Сейчас жду вашего сообщения.
Виталий.
 
Ксения Date: Понедельник, 17/03/08, 11:02:59 | Message # 27
Лейтенант
Group: Подписчики "Одесского дачника"
Posts: 65
Status: Offline
В Мариуполе, на даче инжир рос, метра 3 - 4 , цвел, плодов не было, думали что ему у нас холодно. А ему пары не хватало. surprised Рос деревом, поросли небыло.
 
alex_green Date: Понедельник, 17/03/08, 22:47:01 | Message # 28
Подполковник
Group: Пользователи
Posts: 117
Status: Offline
Вам известно откуда он у Вас. Может это не партенокарпик? Те без видимого цветения сразу завязь образуют. Вобжем, такая картина - распускается потихоньку генеративная почка и постепенненько, неспеша развивается в плод.

Труд сделал из обезьяны человека, а из коня - транспорт. Тут уж как повезет :)
 
dachnik-odessa Date: Вторник, 18/03/08, 20:24:17 | Message # 29
Admin
Group: Администраторы
Posts: 282
Status: Offline
Цветет изнанкой вовнутрь, если можно так выразиться. А если разломать маленькую фигню, то там внутри пусто и полно ворсинок. Жаль фотоаппарата не было под руками.

Индексы в "Каталоге изданий Украины"
"Одесский дачник" - 30426
"Одесский дачник плюс" - 23548
Комплект из газет "ОД" и "ОД+" - 06962
сохранение фотографий http://keep4u.ru/
 
alex_green Date: Четверг, 27/03/08, 21:41:40 | Message # 30
Подполковник
Group: Пользователи
Posts: 117
Status: Offline
Ворсинки в "фигне" biggrin - столбики маточек

Добавлено (27/03/08, 22:41:40)
---------------------------------------------
Я в ШОКЕ - узнал, что в прошлом году в херсонской обл. на трасе 1 кг плодов инжира продавали (и покупали?!! surprised wacko ) по 80 ГРН!!! wacko
Срочно все - садим инжир и на базар smile


Труд сделал из обезьяны человека, а из коня - транспорт. Тут уж как повезет :)
 
Форум » Экзотические растения » Экзоты » Инжир (Инжир в вопросах и ответах)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: