Пятница, 29/03/24, 08:03:42
Приветствую Вас Гость | RSS

газета "Одесский дачник"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Сад » Сад » Черенкование деревьев, кустарников и комнатных цветов (Делимся личным опытом)
Черенкование деревьев, кустарников и комнатных цветов
dachnik-odessa Date: Понедельник, 03/03/08, 14:29:06 | Message # 1
Admin
Group: Администраторы
Posts: 282
Status: Offline
У каждого из нас есть свои секреты или проверенный годами личный опыт размножения понравившегося, например, кустика смородины, винограда или дерева и т.п. В книжках много об этом пишут, но почему-то чаще понятней опыт простых дачников. Особенно интересны такие варианты размножения для ленивых дачников, т.е. тем, кому - "чем проще, тем надежнее".
Поэтому делимся здесь своим опытом, можно секретами или интересными наблюдениями. Букв не жалеем.


Индексы в "Каталоге изданий Украины"
"Одесский дачник" - 30426
"Одесский дачник плюс" - 23548
Комплект из газет "ОД" и "ОД+" - 06962
сохранение фотографий http://keep4u.ru/
 
alex_green Date: Понедельник, 03/03/08, 19:37:06 | Message # 2
Подполковник
Group: Пользователи
Posts: 117
Status: Offline
У меня вот лежат два раритетных томика Мичурина за 1948, так он ВАЩЕ пробовал лисками укоренять smile - интерестно но у него выходило. И небыло тогда ни биолаборатории не среды Мурасиге-Скуга...
А какая культура Вас вообще интересует? Может укоренял - тогда конечно же поделюсь опытом. Но восновном у меня все - "по технологии" biggrin .


Труд сделал из обезьяны человека, а из коня - транспорт. Тут уж как повезет :)
 
dachnik-odessa Date: Вторник, 04/03/08, 22:34:27 | Message # 3
Admin
Group: Администраторы
Posts: 282
Status: Offline
Например, декоративные сливы или персики. На них огромное количество махровых цветков на всю длину побега. Хотя наверное их лучше прививать.
2. Колонновидные туйки и прочие пирамидальные в/зеленые хвойники. Если есть универсальный метод черенкования, то для каких растений он подходит?
3. Махровый древовидный пион. Не хочет он у меня ни семенами, ни черенками. Только куст "колоть", а мне жалко, но соседи проходу не дают. Как бы не сперли ночью.
Отдельная тема, как для меня неподъемная, зеленое черенкование. Стоит ли связываться или одревесневшими легче?


Индексы в "Каталоге изданий Украины"
"Одесский дачник" - 30426
"Одесский дачник плюс" - 23548
Комплект из газет "ОД" и "ОД+" - 06962
сохранение фотографий http://keep4u.ru/
 
alex_green Date: Среда, 05/03/08, 22:30:28 | Message # 4
Подполковник
Group: Пользователи
Posts: 117
Status: Offline
Сливы и персики (махровые, декоративные) лучше прививать на подвой с более морозостойкими корнями - хотябы и на жердели (сеянци абрикосов-дичек). Хотя получаются и полуодревесневшими.

Универсальных НЕТ! С хвойными труднее - хотябы пленочное укрытие (для повышения вл. воздуха). Желательно применять стимуляторы (в розничной фасовке - прибл. 50% подделки). Можно пробовать в конце (при затухании интенсивности роста побегов).

Тоже неплохо черенкуется. Не пробовал полуодревесневшими, но одр. в таких себе условиях чуть более 10% (если для себя - хватит).

У меня на работе сейчас стоят 6 шт. привитого пиона древовидного. Распускаются. Вроде живы... Прививка побега копулировкой на корень (именно не в, а на biggrin ).


Труд сделал из обезьяны человека, а из коня - транспорт. Тут уж как повезет :)

Post edited by alex_green - Среда, 05/03/08, 22:32:08
 
dachnik-odessa Date: Вторник, 18/03/08, 20:33:02 | Message # 5
Admin
Group: Администраторы
Posts: 282
Status: Offline
Вот древовидный махровый пион можно черенкованием размножать? Он семенами гад не хочет. Приходится куст колоть, а мне жалко. Хочется огромным кустом полюбоваться.

Индексы в "Каталоге изданий Украины"
"Одесский дачник" - 30426
"Одесский дачник плюс" - 23548
Комплект из газет "ОД" и "ОД+" - 06962
сохранение фотографий http://keep4u.ru/
 
Ксения Date: Суббота, 22/03/08, 08:56:17 | Message # 6
Лейтенант
Group: Подписчики "Одесского дачника"
Posts: 65
Status: Offline
Веточку клематиса воткнуть в почву и накрыть банкой. Веточку можно отщипнуть проходя мимо соседей.
 
dachnik-odessa Date: Понедельник, 24/03/08, 10:55:25 | Message # 7
Admin
Group: Администраторы
Posts: 282
Status: Offline
Quote (Ксения)
Веточку клематиса воткнуть в почву и накрыть банкой

Когда это нужно делать? Весной, осенью или в какой месяц, адрес соседей? smile Когда банку снимать, нужно ли листья обрывать? Как такой черенок зимует, нужно ли его в первую зиму утеплять?


Индексы в "Каталоге изданий Украины"
"Одесский дачник" - 30426
"Одесский дачник плюс" - 23548
Комплект из газет "ОД" и "ОД+" - 06962
сохранение фотографий http://keep4u.ru/
 
Ксения Date: Понедельник, 24/03/08, 18:20:22 | Message # 8
Лейтенант
Group: Подписчики "Одесского дачника"
Posts: 65
Status: Offline
Я расскажу, как у меня получилось, т.к. не уверенна что правильно.

У соседей клематис цвел, ну я облизнулась, до этого перерыла все журналы. Семенами разводится с трудом, еще там советуют прикапывать - хорошо тем у кого есть, и черенком. Я не долго думая с цветущего клематиса отщипнула, если точнее отцветал.
Воткнула в почву, выбрав полутень и накрыла банкой. Время от времени поливала, благо тот год был дождливым. Он был чахленьким, дел было много и я махнула на него, банка так и простояла всю зиму, а весной убирала в саду, убрала банку, там чисто было. Время от времени обхожу свои владения увидела росток, присмотрелась а это он.
Думаю, тут большую роль сыграла дождливое лето, еще этот год отличался обилием фрукт.

 
alex_green Date: Четверг, 27/03/08, 21:13:08 | Message # 9
Подполковник
Group: Пользователи
Posts: 117
Status: Offline
Пион древовидный оказался привитым не то на пион китайский не то на лекарственный - точно не запомнил (не хочу заморачиваться), но сейчас такие коматозные росточки...
Клематис "для себя" в (небольших количествах) лучше черенковать прямо в контейнер для доращивания (цветочный горшок). Примерно в конце июня (когда молодые побеги еще зеленоватого цвета, но при сгибании похрустывают). Поскольку у клематисов каллус (ранозаживляющая ткань) образуется восновном не на нижней части черенка (простите меня знающие - "торце"), а на междоузлие, то срезать сразу под узлом не обязательно. Знакомый говорил, что даже нежелательно wacko Я же особой разници не заметил.
Банку снимать после проростания почек (первый признак появления корней), постепенно приучая растение к невысокой влажности воздуха.
На зиму такой укорененный черенок просто опустите в подвал и следите чтобы не пересох (опасна первая перезимовка). cool


Труд сделал из обезьяны человека, а из коня - транспорт. Тут уж как повезет :)
 
Ксения Date: Воскресенье, 06/04/08, 17:51:13 | Message # 10
Лейтенант
Group: Подписчики "Одесского дачника"
Posts: 65
Status: Offline
Кто пробовал использовать мед (1ст.л.на стакан), как стимулятор, для черенков.
 
danich Date: Четверг, 21/02/19, 14:16:33 | Message # 11
Рядовой
Group: Пользователи
Posts: 10
Status: Offline
Нет я не пробовал, а он что для этого используется?
 
Форум » Сад » Сад » Черенкование деревьев, кустарников и комнатных цветов (Делимся личным опытом)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: