Пятница, 29/03/24, 07:31:03
Приветствую Вас Гость | RSS

газета "Одесский дачник"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Сад » Сад » Участки особо засушливые, почти без полива (Как вырастить сад в особо засушливом климате, почти без воды)
Участки особо засушливые, почти без полива
c-zavisha Date: Вторник, 23/01/07, 06:57:54 | Message # 1
Сержант
Group: Проверенные
Posts: 30
Status: Offline
[font=Arial]Многие толковые статьи по садоводству, практически нельза применить, если ваш участок не такой как у авторов .
Я давно перестал читать литературу изданную в Москве, и даже изданное в Киеве, нужно читать с очень большим недоверием.
Различие очень существенно даже в пределах Одесской области.
Пример:
___Инжир не вымерзает по многу лет на Королино-Бугазе, а на окраинах Одессы, вдали от моря каждый год.
___Наша метеостанция, расположенная в центре города и в двух шагах от моря выдает в январе 2006 г температуру -22 С, а на поселке Котовского за окнами - 28 С.
___У моего старшего товарища Кульчевского от тяжести плодов актинидии ломается металлическая арка (Полив, высокая влажность воздуха, тень), а у меня на Тилигульском лимане на оставшуюся в живых лианы жалко смотреть. Плоды вырастают часто просто сушеные (отсутствие полива, солнцепек и главное сухой воздух со степи).
__Зато я могу похвастать урожаем граната и инжира (много солнца), а у Кульчевского они похожи на ростки картофеля , который достали из подвала - вытянутые и почти без плодов (на участке почти нет солнца).

Как то беседовал с человеком выращивающим розы. Поводом послужило отсутствие воды в водопроводе в течении 10 дней. Катастрофа!!! surprised
А на моем участке ее уже нет 16 лет.
Выяснилось, что количество вылитой воды у моего товарища за 10 дней равно моей двухлетней норме! biggrin

Так что, есть что обсудить!
Засухоустойчивые садоводы - объединяйтесь! в данной теме.
Поможем друг другу!

На снимке: моя супруга Наталья с урожаем граната (Тилигул)



В Одессе растет не только белая акация и тополя.
Давайте преумножать красоту!


Post edited by c-zavisha - Вторник, 23/01/07, 07:07:20
 
dachnik-odessa Date: Вторник, 23/01/07, 07:58:06 | Message # 2
Admin
Group: Администраторы
Posts: 282
Status: Offline
Да, тема довольно актуальная. Даже если и есть вода на участке, она по водомеру оплачивается. Думаю, что у каждого есть свои наработки, а возможно и секреты полива или приспособлений. Капельное орошение или подобные промышленные средства не в счет, они довольно дорогие, но эффективные. Я всегда делал основной уклон не на то, что можно купить в магазине, а на то, что валяется под ногами. Когда у меня была дача, то полив деревьев я делал так. Деревья-карлики были посажены по схеме 4х5 м, 2 ряда. Между деревьями в ряду и в междурядьях точно по середине, т.е. каждые 2 и 2,5 м соответственно рыл ямы до глины - 60 см, укладывал на дно 2 ската от Жигулей, заполнял их до отказа щебнем, предварительно установив вертикально пластиковую трубу на 2"" так, чтобы она на 15-20 см не доходила до дна. Затем накрывал верхний скат пленкой или рубероидом и засыпал все землей. Над поверхностью торчала только труба высотой 15 см. Через эту трубу и делал полив сразу нескольких деревьев одновременно. Очень эффективно делать влагозарядный полив осенью. Одновременно пробовал залить в течение нескольких минут 200 л из бочки с помощью ведра - вода ушла как в прорву. К недостатку следует отнести нежелательность полива семечковых и косточковых, так как период завязи плодов у них разный. Но у меня эти деревья росли отдельно, но там где они соседствовали, я просто немного сдвигал сроки поливы, так чтобы всем было хорошо.
Сейчас в доме есть вода, но я все равно сделал один такой полив возле черешни, так она близко возле фунтамента растет и полив делать по кольцевой канавке невозможно.
Аналогичный полив был в ряду винограда, но в место скатов применял двойной полиэтиленовый мешок без дна, набитый щебнем. За 30 см до поверхности мешок заворачивал вокруг трубы и засыпал землей. У отца на даче вместо трубы металлической ставил азбестовую диаметром 100 мм, яму не копал, а сверлил садовым буром диаметром 300 мм.


Индексы в "Каталоге изданий Украины"
"Одесский дачник" - 30426
"Одесский дачник плюс" - 23548
Комплект из газет "ОД" и "ОД+" - 06962
сохранение фотографий http://keep4u.ru/
 
c-zavisha Date: Среда, 24/01/07, 05:56:48 | Message # 3
Сержант
Group: Проверенные
Posts: 30
Status: Offline
Не согласен, что покупные средства не в счет. Вот как раз они то и намного эффективнее подручных.
Давайте считать.
3 тонный завозной воды у меня на даче стоят 35 грн. Она используется крайне экономно, только для хознужд и для полива малышей. Полива всего сада я ни разу не делал, посчитайте сколько нужно заплатиь за воду чтобы полить 6 соток по нормам?
А у меня их (соток) 21!
Допустим для начала я купил 10 метров шланга и вылил все 3 тонны через капельное на конкретное место.
По литературным данным (включая рекламные) расход воды при капельном орошении меньше в 3-7 раз.
Я полностью поддерживаю первую цыфру 3. У меня 5 летний опыт применения капельного орошения и у себя на питомнике я дошел 700 метров капельного шланга.
И так 10 метров шланга стоят 7 (если знать где купить), ну пусть 10 грн.
Умножаем эту сумму на 2 (для покупки дополнительного оборудования (Ремонтники, краники, фильры и т.д.) , получаем 20 грн.
Для полива той же территории обычным способом нужно было вылить в 3 (7) раз больше воды, значит заплатить 35 х3 = 105 грн.
На оборудовании (а оно работает от 2 до 5 лет) я потерял аж 20 гривень, зато сэкономил на покупке воды 70 грн.

Т.е. покупка капельного орошения окупилась при первом же поливе!!!!

Не забудьте, что после обычного полива обязательно рыхление почвы (посчитайте трудозатраты и сам полив занимает энное количество времени (тоже трудозатраты).
При капельном вся работа заключается в открытии или закрытии крана.
И еще наш старый заблудший тезис о великолепии подручного материала.
1 - хлам на участке
2 - затраты большого количества времени на изобретение велосипеда. Что к чему прикрутить, чтобы получить о
результат.
3 - в большинстве случаев самодельные системы дают сбой по причине их постоянного состояния в стадии эксперимента (серийный танк стоит миллион, а на разработку первого экземпляра тратят миллиард). Мы же всегда вытемся по мелочам заплатить миллиард вместо миллиона (правда более мелкими порциями).
4 - на сборку системы капельного орешения длинной 700 метров я трачу каждую весну около 4 -5 часов. При изобретении велосипеда у меня могут уйти месяцы.


В Одессе растет не только белая акация и тополя.
Давайте преумножать красоту!
 
dachnik-odessa Date: Среда, 31/01/07, 14:09:13 | Message # 4
Admin
Group: Администраторы
Posts: 282
Status: Offline
Совершенно с Вами согласен. Всё нужно считать, особенно, как быстро это окупится. Если на даче жить с весны до осени, то там можно и медные трубы проложить smile , а если это дача выходного дня, то все нужно постоянно прятать. Поэтому у меня больше именно по этой части опыт. А из всех поливов, капельный, очевидно самый выгодный и экономный.

Индексы в "Каталоге изданий Украины"
"Одесский дачник" - 30426
"Одесский дачник плюс" - 23548
Комплект из газет "ОД" и "ОД+" - 06962
сохранение фотографий http://keep4u.ru/
 
c-zavisha Date: Пятница, 02/02/07, 05:56:27 | Message # 5
Сержант
Group: Проверенные
Posts: 30
Status: Offline
Да, воровство, эта очень веская причина поступать по дедовски. Что не примени - сопрут.
Вот наверное почему иногда (бред конечно) хочется пригласить Туркмен - Баши чтобы от за неделю убрал всех ..... (В форуме не принято выражаться, но, я думаю, вы поняли, что я подумал)
Но, у капельного орошения есть возможность прокладывания и под землей, или под прикрытием мульчи. Хотя удобнее поверхностное расположение капельных шлангов.


В Одессе растет не только белая акация и тополя.
Давайте преумножать красоту!
 
dachnik-odessa Date: Пятница, 02/02/07, 09:05:27 | Message # 6
Admin
Group: Администраторы
Posts: 282
Status: Offline
Кстати, кому-то приходилось делать капельный полив не поверхностый, а на глубине залегания основных корней 30-40 см. Теоретически я имею представление, но "вживую" не пришлось видеть.

Индексы в "Каталоге изданий Украины"
"Одесский дачник" - 30426
"Одесский дачник плюс" - 23548
Комплект из газет "ОД" и "ОД+" - 06962
сохранение фотографий http://keep4u.ru/
 
dachnik-odessa Date: Пятница, 16/02/07, 16:12:24 | Message # 7
Admin
Group: Администраторы
Posts: 282
Status: Offline
Кстати, когда у меня был мощный центробежный насос, то поливал картошку, растущую на высоких митлайдеровских грядках, с помощью тонкой трубки, которую загонял глубоко между кустами и периодически шприцевал. При малейшем появлении воды на поверхности грунта, кран перекрывал и прокалывал почву в другом месте. Урожай был великолепный. К сожалению, повторно не проверял.

Индексы в "Каталоге изданий Украины"
"Одесский дачник" - 30426
"Одесский дачник плюс" - 23548
Комплект из газет "ОД" и "ОД+" - 06962
сохранение фотографий http://keep4u.ru/
 
dachnik-odessa Date: Пятница, 08/06/07, 11:21:32 | Message # 8
Admin
Group: Администраторы
Posts: 282
Status: Offline
Quote (dachnik-odessa)
Кстати, когда у меня был мощный центробежный насос, то поливал картошку, растущую на высоких митлайдеровских грядках, с помощью тонкой трубки, которую загонял глубоко между кустами и периодически шприцевал.

Вчера приходил в редакцию один читатель, который принес действующий образец гидробура, которым 40 лет назад спасали сады от засухи, которая имеет место и нынешним летом. Таким наконечником легко прокалывать грунт до 2-х метров за считанные секунды и подать воду прямо к корням, в т.ч. и корневую подкормку. Причем даже водопровод не нужен, достаточно иметь опрыскиватель на 10-15 л. Обещал переговорить с токарем/фрезеровщиком и наладить мелко-серийное производство.

В газете в ближайшее время будет статья на эту тему, а потом рекламная информация о том, где где купить гидробур.


Индексы в "Каталоге изданий Украины"
"Одесский дачник" - 30426
"Одесский дачник плюс" - 23548
Комплект из газет "ОД" и "ОД+" - 06962
сохранение фотографий http://keep4u.ru/
 
колхозник Date: Вторник, 31/07/07, 08:49:55 | Message # 9
Group: Гости





А где обещаный гидробур? Мне отец рассказывал, что лет сорок назад гидробур вызвал огромный бум. Потом о нем хорошо забыли, так как вода стоила копейки. Неужели это тот самый гидробур?
 
dachnik-odessa Date: Четверг, 02/08/07, 08:47:23 | Message # 10
Admin
Group: Администраторы
Posts: 282
Status: Offline
Quote (колхозник)
А где обещаный гидробур?

Изготовление гидробура идет полным ходом. Сейчас сложно найти токаря, так как отпускная кампания в самом разгаре. Когда будут собраны первые образцы, я выложу фотографии и описание изделия. Правда в сборе приобрести гидробур смогут только одесситы, остальные только наконечник и фурнитуру (по почте). Подробности позже.


Индексы в "Каталоге изданий Украины"
"Одесский дачник" - 30426
"Одесский дачник плюс" - 23548
Комплект из газет "ОД" и "ОД+" - 06962
сохранение фотографий http://keep4u.ru/
 
dachnik-odessa Date: Понедельник, 04/02/08, 08:55:55 | Message # 11
Admin
Group: Администраторы
Posts: 282
Status: Offline
Как и обещал, гидробур уже воплощен в жизнь и успешно буравит огороды десятков одесситов и иногородних дачников. С каждой новой партией конструкция модернизируется, что сказывается в первую очередь на надежности изделия.
На фото гидробур изображен с короткой трубой для наглядности.


Индексы в "Каталоге изданий Украины"
"Одесский дачник" - 30426
"Одесский дачник плюс" - 23548
Комплект из газет "ОД" и "ОД+" - 06962
сохранение фотографий http://keep4u.ru/
 
alex_green Date: Пятница, 15/02/08, 21:41:38 | Message # 12
Подполковник
Group: Пользователи
Posts: 117
Status: Offline
У меня вопрос к уважаемому c-zavisha.

У меня на работе общая жесткость (солей Са и Mg) поливной воды составляет в среднем за последние несколько лет 15 мг/л. При поливе винограда капельными линиями с компенсироваными капельницами 1,5-2 л/ч за два года капельници солями забились так, что работают через одну (в лучшем случае). На производстве мы использовали 10% раствор азотной кислоты для промывки раз за сезон.
В Ваших же районах вода теоретически должна быть более жесткой.
Как вы очищаете капельные линии в непроизводственных условиях?


Труд сделал из обезьяны человека, а из коня - транспорт. Тут уж как повезет :)
 
dachnik-odessa Date: Суббота, 15/03/08, 18:04:19 | Message # 13
Admin
Group: Администраторы
Posts: 282
Status: Offline
Вот небольшая инструкция из личного опыта.
"Гидробур изготавливается из нержавеющей стали, латуни (меди) и оцинкованной трубы, испытывается и регулируется под минимальное давление воды — 0,5 атм. Достаточно лишь подсоединить шланг и подать воду от водопровода, насоса или опрыскивателя. Максимальное количество воды, подаваемой на глубину 70—80 см, не более 5—7 л. Если во время полива вода начнет подниматься на поверхность, то следует уменьшить напор с помощью вентиля. На тяжелых и глинистых грунтах предварительно можно сделать с помощью лопаты небольшое углубление, чтобы вода не растекалась по поверхности.
Принцип работы заключается в следующем. Воткните гидробур в поч-ву с небольшим усилием, затем приподнимите его на 1-2 см и откройте вентиль. Вода через конусную щель наконечника начнет подмывать почву и через 2—3 секунды снова нажмите на рукоятку, пока не почувствуете легкое сопротивление погружению. Вновь приподнимите на 1-2 см гидробур, чтобы открылся клапан и вода подмыла грунт, после чего продолжайте погружать гидробур на необходимую глубину. В зависимости от плотности грунта, выше описанные операции повторяют несколько раз. Если почувствовали небольшое сопротивление погружению, попали на камень или корень, то необходимо перекрыть кран, извлечь гидробур и делать прокол немного в стороне.
Проколы вокруг больших деревьев следует делать по периметру кроны так, чтобы расстояние между проколами было 1,0-1,5 м. Виноград, розы и другие кустарники с глубоким расположением корней поливают так, чтобы расстояние от штамба было не менее 40—50 см, чтобы не повредить корни. После окончания полива скважины можно сразу не засыпать, через них можно производить полив «самотеком» из бочек или цистерн с помощью шланга, вставленного на небольшую глубину в отверстие. Со временем скважина сама засыплется землей. В крайнем случае, отверстия временно можно закрыть «пробками» — пластиковыми 0,5 л бутылками с узким горлышком, заполненными песком или водой.
Если конусная щель наконечника забилась грунтом, песком или другими твердами частицами, имеющиеся в воде, то достаточно несколько раз провернуть (под давлением воды) нержавеющий конус относительно оси вращения либо выкрутить наконечник и промыть его водой в обратном направлении. В случаях подачи воды под большим давлением, можно уменьшить конусный зазор. Для этого двумя ключами на 12 мм откручивают контргайку, выставляют необходимый зазор и вновь закручивают контргайку.
Для продления срока службы гидробура, резьбовую часть трубы желательно периодически смазывать моторным маслом, но не подсолнечным(!).
В случае износа резиновой прокладки, установленной в наконечнике, ее следует извлечь и установить новую с наружным диаметромм 22 мм". cool


Индексы в "Каталоге изданий Украины"
"Одесский дачник" - 30426
"Одесский дачник плюс" - 23548
Комплект из газет "ОД" и "ОД+" - 06962
сохранение фотографий http://keep4u.ru/
 
Ксения Date: Понедельник, 17/03/08, 09:24:45 | Message # 14
Лейтенант
Group: Подписчики "Одесского дачника"
Posts: 65
Status: Offline
картинка гидробура не открывается, а посмотреть хочется
 
Гость Date: Понедельник, 17/03/08, 11:54:07 | Message # 15
Group: Гости





Так где же можно приобрести этот гидробур?
 
Форум » Сад » Сад » Участки особо засушливые, почти без полива (Как вырастить сад в особо засушливом климате, почти без воды)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: