Четверг, 18/04/24, 21:05:57
Приветствую Вас Гость | RSS

газета "Одесский дачник"

Главная » 2013 » Декабрь » 31 » Мыши съели виноград
22:39:09
Мыши съели виноград

Уже кто только не покушался на виноград, начиная от Крыловской лисы до нынешних воробьев да ос! Так нет же, еще и мыши! Эти всю зиму вредят! Хотя мышей понять можно. Чего только не будешь делать долгими зимними вечерами от безделья и от бескормицы!

Виноградарь, заботясь о теплой перезимовке кустов, сначала накрыл их сухим сеном, соломой зерновых культур (что еще лучше для мышей), а потом все сверху закрыл пленкой, чтобы не протекало. Получился уютный, сухой временный домик для перезимовки виноградных кустов.

Мыши это обстоятельство оценивают приблизительно так же. И с удовольствием переселяются в эти домики. Особенно молодое поколение, которому все равно надо уходить на новые квартиры по осени. Родители из гнезд то выгоняют! Известное осеннее переселение мышей.


Ну, а поскольку запасов продовольствия они с собой не приносят, то приходится довольствоваться тем, что найдут на месте. Хорошо, если это солома - полова зерновых культур, с неизбежными остатками зерна! На дольше хватит! А если пустое сено из травы?

Очень скоро все мало-мальски съедобное будет съедено, а поскольку, как известно, голод * не тетка, то и виноградные почки-глазки запросто сойдут за съедобные. Вот и получается, что к весне от них остается только обглоданная кора на пустой лозе.

По весне виноград откроют. Тощие, недокормленные мыши разбегутся, а виноградарь…. Останется с носом! И с вопросом: как же быть? Ведь виноград на следующую зиму все равно защищать надо!

Надо! Но прежде следует подумать, как это правильно сделать. Самое первое: не стоит создавать привлекательных, комфортных для мышей условий! Виноградному кусту не требуется мягкой постельки с таким же одеялом. В крайнем случае, сделайте это из свежих хвойных опилок. Их запаха, сыпучести и колючести мыши обычно не переносят, в отличие от винограда. От мелких опилок они безудержно чихают, а от сильного запаха, наверное, у них болит голова. Мало того, от хвойных эфирных масел на лозе никакая виноградная плесень уж точно не заведется.

Если нет наполнения под укрытием - и не надо! Главное, чтобы пленка не лежала непосредственно на лозе. Поэтому сделайте прослойку из любого органического материала: рубероида, картона, досок и тому подобного. Важно, чтобы под укрытием было безветренно и не образовывалась влага. Мышей под такими сооружениями обычно не бывает.

Предукрывная обработка лозы растворами медного или железного купороса, бордоской жидкостью - основательно испортит мышам аппетит, да и печень у них пострадает. Но что-то повредить они все же успеют. Поэтому не пожалейте перед укрытием кустов приготовить для своих нежданных «гостей» достойное угощение: стандартную отраву, которой в продаже с избытком. Они, естественно, начнут с нее. И на ней и закончат! А до винограда очередь просто не дойдет.

Если вы не настолько кровожадны и вам жаль этих симпатичных зверьков, то могу предложить цивилизованный метод: просто испытать их нервную систему на выдержку. Для этого в продаже, особенно через Интернет-магазины, есть уйма марок отпугивателей кротов и грызунов. Один такой прибор, в зависимости от мощности, обслуживает от 6 до 10 соток огорода. Его, изматывающие нервы, звуки не пугают мышей, но круглосуточные звуковые «развлечения», без перерыва на обед и сон, выдерживают немногие. И… просто уходят, куда подальше, от этих, калечащих ранимую нервную систему грызунов, звуков.

Вы радуетесь? Не спешите. Прочности нервов грызунов к этим звукам хватает обычно на срок до недели. А это время им все равно надо чем-то питаться! Если обеспечите их хотя бы сухарями, то до виноградной лозы очередь не дойдет. А если нет, пеняйте на себя, даже при наличии достаточно дорогого отпугивателя лоза все равно, хоть и частично, будет повреждена.

Отпугиватели бывают и подземной установки, но есть и такие, что разгоняют грызунов и из огромных складов. Установив такой у себя, вы имеете шанс заслужить признательность всех соседей, разогнав прочь со всей округи не только мышей, но и крыс, а может быть и зайцев * эксперимент покажет! Пострадать от надоедливых звуков могут даже коты, ведь своим тонким слухом они ощущают звуковые колебания отпугивателя.

Как видите, отчаиваться не стоит: выбор обширен, выход есть и не один!

Думаю, что и читатели сделают свой вклад в решение проблемы с грызунами зимой на винограднике, исходя из собственного неоценимого опыта. Присоединяйтесь!

И.И. Бураков, ученый агроном.

г. Новая Каховка-5 Херсонской области.

Категория: Защита растений | Просмотров: 1976 | Добавил: dachnik-odessa | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Ужасно
4. Плохо
5. Нормально
Всего ответов: 132
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0